Ездить по украинским дорогам станет безопаснее

076675f5

дорога По его словам, для усиления контроля над соблюдением безопасности движения на автодорогах работники Укртрансинспекции проводят дни безопасности, комиссионные обследования железнодорожных переездов, другие профилактические мероприятия, среди которых, к примеру, программа «Автобус — 2012».

Первый замминистра также сообщил, что сейчас Мининфраструктуры и МВД проводят месячник «Внимание, август — массовые перевозки», в рамках которого в постоянном режиме ведется борьба с так называемыми нелегальными перевозчиками.

Ефименко подчеркнул: в течение ближайших трех лет все транспортные средства будут оборудованы тахографами. «Продолжается работа и по внедрению тахографов: с 1 июня этого года использование этих приборов обязательно на междугородных маршрутах более 150 км; с 1 июня 2013 года — на междугородных автобусных маршрутах от 50 до 150 км, а с 1 июня 2015 года — на грузовых автомобилях от 3,5 тонн до 12 тонн», — сказал он. Первый замминистра добавил, что новые автобусы не получают сертификаты, если не оборудованы ремнями безопасности для пассажиров.
Помимо этого, чиновник отметил, что в период с 2005 по 2012 годы количество ДТП на дорогах общего пользования уменьшилось с 540 до 220 участков.

Ефименко также назвал основные направления работы ведомства по улучшению ситуации на дорогах: «Изменения (в законодательство) касаются и предоставления права работниками Укртрансинпекции останавливать коммерческий транспорт. Для этого планируется обустроить специальные стационарные пункты контроля. Таким образом специалисты смогут проверять соблюдение водителем автотранспортного законодательства: наличие лицензии, тахографов, ремней безопасности».

В дальнейших планах министерства – приведение транспортного парка к европейским стандартам. «Приобретение спецавтомобилей (приборов габаритно-весового и документального контроля) и внедрение эффективной системы взыскания штрафных санкций, адаптированной к нормам стран ЕС. Планируется также использовать европейскую систему получения лицензии на автоперевозки, которая базируется на принципах добропорядочности, финансовой состоятельности, профессиональной компетентности лицензиата», — добавил чиновник.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *