В Эстонии издали прославляющую Гитлера книгу

076675f5

Гитлер

Диалог между Адольфом Гитлером и мной», сообщает в четверг еженедельник Eеsti Ekspress.

За НКО La Colonia стоит финский национал-социалист Ристо Тейнонен (Risto Reinonen). Это не первое его издание, прославляющее Гитлера. Созданное также им НКО «Новая Европа» несколько лет назад выпустило в свет повторные издания книг «Адольф Гитлер — освободитель» и «Адольф Гитлер и дети», напоминает издание.

Финн по происхождению Тейнонен после восстановления независимости Эстонии обосновался в этой стране, где активно занялся развитием неонацистского движения.

Он появлялся в нарукавной повязке со свастикой и эстонским орденом на груди, устраивал вечеринки по случаю памятных для нацистов дат, в том числе по случаю годовщины Ванзейской конференции 1942 года, на которой был утвержден план уничтожения евреев, передает «Интерфакс».

В 2002 году получил эстонское гражданство, а вскоре был награжден президентом орденом Крест Маарьямаа (Maarjamaa Rist) «за развитие скаутского движения».

В 2007 году спецслужбы были все-таки вынуждены обратить внимание на его деятельность. Они рассматривали его роль в создании неонацистской организации, но вскоре прокуратура прекратила производство, поскольку «в действующем уголовном праве отсутствует норма, согласно которой его деятельность можно было бы рассматривать как преступление».

Позже парламенту пришлось даже внести поправки в законодательство, чтобы дать президенту Тоомасу Хендрику Ильвесу (Toomas Hendrik Ilves) возможность лишить его ордена. Однако возвращать награду неонацист отказался.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *