В Харькове митингуют регионалы

076675f5

митинг

Участники митинга пришли с партийными и государственными флагами, белыми и синими воздушными шариками и плакатами Мы хотим говорить на родном языке, Поддержим родной язык – поддержим закон о языках.

По оценкам милиции, в акции принимает участие до тысячи человек.

Выступающие выражают благодарность Президенту Украины Виктору Януковичу за то, что он подписал закон, благодаря которому «мы можем говорить на русском языке, можем петь колыбельные на русском языке и учиться русскому как русскому, а не иностранному».

Кроме того, на ступеньках оперного театра фольклорные коллективы поют русские народные песни, проводятся конкурсы и пр.

«Для людей в Харькове этот вопрос актуальный, потому что город русскоязычный. Это не значит, что харьковчане не хотят знать украинский, наоборот, украинский остается государственным языком. Но харьковчанам удобнее говорить на том языке, на котором они думают, получать образование на этом языке… В Харьковской области собрано более 150 тыс. подписей в поддержку закона, его также поддержали трудовые коллективы ведущих предприятий и высших учебных заведений. Сегодня мы собрались с праздничным настроением, потому что закон был подписан, потому что Партия регионов выполнила обещание, которое давала своим избирателям на протяжении многих лет», — объяснила начальник отдела агитации и пропаганды Харьковской областной организации Партии регионов Виктория Юрченко.

Как сообщалось, 8 августа Янукович подписал закон, а также поручил Кабинету министров создать рабочую группу для разработки предложений по совершенствованию законодательства о порядке применения языков в Украине.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *