Вредные эмоции для здоровья

076675f5

эмоции,и,раны  Есть еще один компонент, важность которого нереально переоценить — наше эмоциональное состояние. Какие переживания лишают нас жизненных сил — разбираемся вместе.Долгие пять лет австрийские специалисты по психосоматике выявляли взаимосвязь между определенными отрицательными эмоциями, которые испытывает человек и состоянием его здоровья. Выводы, которые сделали исследователи, в который раз подтверждают: быть счастливым — это полезно.
ТОП-5 самых вредных для здоровья эмоцийЖадность. Неспособность делиться с людьми своими благами провоцирует заболевания ЖКТ, а также различные расстройства пищевого поведения (булемию, анорексию). Видимо, стройность и щедрость все-таки неким образом сопутствуют друг другу.
Ревность уменьшает выработку половых гормонов (в частности, тестостерона), что в конечном итоге приводит к гормональным нарушениям. Ревнивые мужчины, о чем свидетельствуют результаты исследования австрийцев, имеют все шансы стать импотентами. Ревнивые женщины чаще страдают от бесплодия, сниженного сексуального либидо, депрессий и синдрома хронической усталости.
Зависть — еще тот стресс для организма, похуже любого авитаминоза. Неспособность радоваться успехам других значительно увеличивает риск развития инфаркта — аж в 2,5 раза! Чем не повод научиться, наконец, использовать победы окружающих как приятную мотивацию для собственных достижений?
Жалость к себе, оказывается, тоже пагубна для здоровья. Если регулярно поддаваться этой эмоции, то в вашем организме увеличится выработка гормона ацетилхолина, что может привести к заболеваниям печени. Другие последствия чересчур «нежного» отношения к своей персоне — понижение уровня сахара в крови и нарушения пищеварения.
Чувство вины — другая крайность, не менее полезная для здоровья. Австрийские исследователи уверяют, что всякий раз злясь на себя, вы делаете слабее собственный иммунитет. Итог: простудные и инфекционные заболевания. В особо тяжелых случаях, даже онкологические. Поэтому прощайте себе ошибки и промахи — они бывают у всех. А здоровье — только у умеющих достойно проигрывать.А вы замечали взаимосвязь между пережитыми отрицательными эмоциями и проблемами со здоровьем?

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *