СБУ нашла доказательства вины днепропетровских террористов

076675f5

СБУ

Днепропетровских террористов, который организовали серию взрывов в городе, снимали на видео, когда они закладывали бомбу.

Об этом пишет segodnya.ua.

На следующей неделе досудебное следствие по делу о днепропетровских террористах должно быть закончено, сообщил начальник Главного следственного управления СБУ Иван Деревянко.

По его словам, в ходе расследования проведено более 100 различных экспертиз, и в итоге собраны «просто беспрецедентные доказательства» вины четырех арестованных.

Одним из самых весомых доказательств, по мнению следствия, является экспертиза видеофиксации различных объектов, сделанные камерами наблюдения рядом с местами взрывов. Конкретно на этих кадрах видно, кто именно закладывает взрывные устройства.

Обвиняемые говорили, что провернули операцию потому, что хотели богато пожить, как бы наверстать упущенное. Причем они полагали, что государство должно компенсировать им все те неудобства и неприятности, которые испытывали в жизни.

Очень тщательно, по словам Деревянко, изучался вопрос об изготовлении взрывных устройств. Было устроено воспроизведение всех действий по изготовлению бомб, и эксперты сказали: да, в результате именно такой технологии получатся и взорвутся бомбы, как это и было на деле. Использовались химические вещества и технология из интернета, след к профессиональным взрывникам или веществам типа пластида обнаружить не удалось.

Напомним, организаторам взрывов в Днепре грозит 12 лет тюрьмы.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *