Из-за дождей рухнула Великая китайская стена

076675f5

Великая китайская стена

Как пишет «Газета.Ru», обрушение произошло еще в понедельник, однако известно о нем стало лишь сейчас.

Как стало известно, длина обрушившегося участка стены составляет 36 метров. В частях сооружения рядом с рухнувшей секцией обнаружены трещины. Участок стены, на котором находился рухнувший фрагмент, был возведен в правление династии Мин (1368–1644).

По данным издания, большое количество осадков, обрушившихся на Китай с началом сезона дождей в прошлом месяце, вызвало обширные наводнения и оползни. Китайские власти заявили накануне, что проливные дожди и наводнения в Пекине и провинции Хэбэй уже стали причиной гибели 112 человек, а еще 21 человек числится пропавшим без вести.

Кроме того, стихия угрожает культурному наследию страны. От ливней пострадали хранилище Национального музея в Пекине и выставочный зал Провинциального музея западного Ганьсу. В них были повреждены восемь памятников культуры.

Китайские власти уже издали циркуляр, в котором призвали местные администрации провести тщательные проверки объектов культурного наследия, музеев и мест хранения экспонатов для обеспечения безопасности их персонала и коллекций.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *