США обеспокоены белорусско-шведским конфликтом

076675f5

США

Об этом 8 августа заявил официальный представитель Госдепартамента США Патрик Вентрелл (Patrick Ventrell).

«Соединенные Штаты глубоко обеспокоены последними событиями в Белоруссии, в том числе решением властей Белоруссии выслать шведского посла и принудить Швецию отозвать весь свой дипломатический персонал из Минска. Эти меры, как высылка посла США в Белоруссии в 2008 году, способствуют лишь углублению самоизоляции Белоруссии», — говорится в заявлении представителя внешнеполитического ведомства США.

«Соединенные Штаты поддерживают Швецию и наших европейских партнеров, способствующих устремлению народа Белоруссии к современному, демократическому и процветающему будущему, — сказано в документе. — Мы вновь призываем Белоруссию немедленно освободить и реабилитировать всех политзаключенных и положить конец подавлению гражданского общества и демократической оппозиции».

Напомним, 8 августа МИД Белоруссии распространил официальное заявление, согласно которому сотрудники посольства Белоруссии в Швеции в полном составе отзываются на родину, то же самое официальный Минск предлагает сделать и шведской стороне. «Белорусская сторона особо подчеркивает, что в контексте данных мер речь не идет о разрыве дипломатических отношений», — сказано в заявлении внешнеполитического ведомства Белоруссии. В тот же день руководитель пресс-службы МИД Швеции Андерс Йорле сообщил, что до конца августа шведские дипломаты покинут Белоруссию, что означает прекращение работы посольства Швеции в Белоруссии. Последствия дипломатического скандала вышли за рамки белорусско-шведских отношений: 10 августа конфликтная ситуация будет обсуждена в ходе чрезвычайного заседания послов стран Евросоюза в Брюсселе.

Также напомним, посла в США в Белоруссии нет с 2008 года — с тех пор дипмиссию США возглавляет временный поверенный. «В связи с введенными в 2008 году белорусским правительством в одностороннем порядке ограничениями на количество американских дипломатов, которым разрешено работать в Белоруссии, посольство США было вынуждена сократить свой штат с 35 до 5 дипломатов и отозвать из Белоруссии посла», — говорится в пояснении пресс-службы посольства США.

Последним послом США в Белоруссии была Карен Стюарт, которую Александр Лукашенко пообещал «вышвырнуть» из республики. «Она будет вышвырнута первой. Ходит по оппозиционным тусовкам и заявляет о возможности введения экономических санкций в отношении Белоруссии, «подогревая» ситуацию. Пусть американский посол занимается своими проблемами, ибо досрочно может покинуть свой пост в Белоруссии», — заявил Лукашенко 30 декабря 2007 года. В марте 2008 года посол США в Белоруссии была вынуждена покинуть Минск.

США применяют к официальному Минску комплекс политических и экономических санкций, усиленных после президентской кампании 2010 года в Белоруссии. Официальный Вашингтон не признаёт Александра Лукашенко демократически избранным президентом, а Национальное собрание Белоруссии — демократически сформированным парламентом. Белоруссия находится в перечне стран, включённых Госдепартаментом США в «ось зла». С 2005 года официальный Минск причислен Вашингтоном к «самым антиамериканским режимам» и «оплотам тирании» наряду с Северной Кореей, Кубой, Зимбабве, Ираном, Сирией и некоторыми другими странами.

Как сообщало ИА REGNUM, в отношении представителей официального Минска (243 физлиц и 32 предприятий) действуют санкции Евросоюза и США, к которым также присоединились их ближайшие союзники. ОБСЕ, Евросоюз, США и их союзники не признали президентскую кампанию 2010 года в Белоруссии соответствующей европейским стандартам свободных и демократических выборов, как и парламентскую кампанию 2008 года. ЕС, США и их партнёры не признали таковыми ни одни выборы с 1996 года в Белоруссии, они также не признают легитимность нынешнего Нацсобрания Белоруссии, переизбрание состава которого намечено на сентябрь 2012 года.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *