Лечение цистита

076675f5

цистит  Цистит сопровождается жгучей болью при мочеиспускании, тяжестью внизу живота, тошнотой. При тяжелых формах цистита в моче появляется кровь, температура повышается до 39. В таких случаях медицинская помощь — срочная.
Очень важно при первых признаках цистита сдать анализ мочи. Только врач может назначить комплексное лечение, исходя из результатов анализа. Наличие эритроцитов свидетельствует о крови в моче, повышенный уровень лейкоцитов — о воспалительном процессе. 
В хорошем анализе должен отсутствовать белок. Курс лечения состоит из противомикробных препаратов, антибиотика и витаминов. Многие приходят в аптеку и самостоятельно покупают антибиотик, но этого делать не следует, так как один раз он поможет, а в следующий раз вызовет привыкание или аллергию. До посещения врача можно принять но-шпу, пить настой толокнянки по 1 столовой ложке, положить грелку на низ живота.
Все, что требуется от больного – это забота о своем организме во время течения болезни и после. Врач назначает лечение, а пациент соблюдает все правила. Пить надо много и постоянно. Когда человек много пьет, концентрация его мочи и снижается, и боль становится меньше. Положите грелку на низ живота, но она не должна быть горячей. Теплые ванны тоже полезны, но прибывать в ней можно не более 10-15 минут.
Важно исключить острые, кислые и сладкие блюда. Но питание должно быть полноценным, в рационе должны присутствовать овощи и фрукты. Очень полезно при цистите есть клюкву, она обладает противовоспалительными свойствами.
Спровоцировать цистит может переохлаждение, поэтому одеваться надо тепло. От синтетических трусиков и трусиков-стрингов придется отказаться, потому что они способствуют размножению бактерий.
Соблюдение полового режима – важная деталь успешного лечения. Заниматься сексом во время цистита нельзя. Секс может спровоцировать заболевание, особенно если он грубый. Некоторым женщинам, у которых появляются неприятные ощущения после секса, назначают одноразовую дозу антибиотика после половой близости. Об этом надо сообщить врачу.
Несвоевременное лечение цистита может привести к пиелонефриту — воспалению почек, и тогда лечение продлится 2-3 месяца. Поэтому заботиться о своем организме надо во время и после болезни, чтобы цистит не перешел в хроническое заболевание.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *