Россияне в плену у пиратов

076675f5

пираты

23 россиянина, находящиеся на борту нефтяного танкера под британским флагом, были захвачены накануне пиратами в территориальных водах Африканской Республики Того.

«По информации представителя греческой компании — судовладельца, на борту судна находятся 23 гражданина РФ и один (капитан) — Греции. Судовладельцам удалось сразу после пиратской атаки связаться с капитаном, который сообщил, что «угрозы для жизни экипажа нет», — говорится в сообщении МИД РФ, распространенном в среду.

Напомним, 28 августа нефтяной танкер «Energy Centurion» под флагом острова Мэн (Великобритания) был захвачен пиратами в территориальных водах Тоголезской Республики. Судно направлялось в порт Ломе, где в это время проходит американо-тоголезская конференция, посвященная борьбе с пиратством. По данным профсоюза, в Гвинейском заливе только за этот год произошло 32 атаки на суда, включая 5 угонов. В прошлом году было атаковано 25 судов.

«Посольство России в Бенине и Того (по совместительству) сообщило, что катера тоголезской береговой охраны преследовали захваченный пиратами танкер, но догнать его им не удалось. Проследовав в территориальные воды Бенина, «Energy Centurion» ушел от патрульных катеров бенинских ВМС в сторону Нигерии. Однако, по данным Посольства России в Абудже, в нигерийских водах судна сейчас нет. По имеющимся сведениям, оно находится в международных водах на значительном удалении от Нигерии», — сообщает МИД РФ.

По последней информации, поступающей от британских партнеров, речь идет не о захвате заложников, а о грабеже (на танкере находится 50 тыс. тонн дизельного топлива и бензина).

«Российскими посольствами в регионе в тесном контакте с местными компетентными службами принимаются все возможные меры по обеспечению безопасности находящихся на танкере россиян», — заверили в МИД России.

В сообщении ведомства приводится контактный телефон рекрутингового агентства «Альфа-Марин» (г.Новороссийск), набиравшего экипаж для танкера: +7-918-390-11-98, Ковшов Игорь Михайлович).

По данным российского профсоюза моряков, на борту захваченного танкера находится 24 российских моряка. «Экипаж захваченного у берегов Того танкера «Energy Centurion», принадлежащего греческой компании «Golden Energy Management», состоит из 24 россиян из Новороссийска. Моряки нанимались на судно через круинговое агентство «Aльфа Марине КрюСервисес» в Новороссийске», — сообщили в профсоюзе.

Пока нет информации, покрыто ли судно коллективным договором, и сообщалось ли морякам в круинге о том, что они будут ходить в зоне, опасной с точки зрения пиратских атак.

Ранее в среду BBC сообщила со ссылкой на компанию-владелец судна о том, что экипаж нефтяного танкера, захваченного пиратами в Гвинейском заливе, состоит из 24 российских граждан. По данным Би-би-си пираты напали на танкер примерно в 30 км от столицы Того, города Ломе. Полиция обстреляла пиратов, но тем удалось взять судно под контроль и угнать его.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *