Белоруссия возвращает своих послов из Швеции

076675f5

белоруссия,флаг

Соответствующее сообщение размещено на сайте министерства.

В сообщении говориться, что МИД Швеции «принял решение о выдворении из страны двух старших дипломатов посольства Белоруссии, включая временного поверенного в делах, и отказе во въезде в Швецию нового посла Белоруссии, имеющего агреман правительства Швеции».

МИД Белоруссии отмечает, что «в данных условиях невозможно обеспечение нормальных функций загранучреждения».

Кроме того, министерство предлагает Швеции отозвать посольство из Белоруссии: «Одновременно, основываясь на принципе взаимности, зафиксированном в том числе в ст. 2 Венской конвенции, шведской стороне предложено отозвать свое посольство из Республики Беларусь до 30 августа 2012 г… Белорусская сторона исходит из того, что все сотрудники шведского посольства в Белоруссии с этой даты утратят свой статус».

Напомним, 31 июля с.г. Президент Белоруссии Александр Лукашенко освободил от занимаемых должностей председателя Госпогранкомитета генерал-майора Игоря Рачковского и командующего ВВС и войсками ПВО вооруженных сил страны генерал-майора Дмитрия Пахмелкина за ненадлежащее исполнение служебных обязанностей по обеспечению национальной безопасности Республики Беларусь. Это произошло из-за инцидента с полетом над республикой шведского самолета, который 4 июля сбросил над Минском и Ивенцом «плюшевый десант» с демократическими лозунгами.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *