Мэра Санкт-Петербурга Анатолия Собчака вспоминают при свечах

076675f5

Анатолий Собчак

Как сообщает корреспондент ИА REGNUM со ссылкой на «100 ТВ», реформатора, демократа, профессора права и одного из авторов нынешней Конституции нашей страны будут вспоминать на Никольском кладбище Александро-Невской лавры, приносить к его могиле цветы и зажигать свечи.

Анатолий Собчак родился в Чите, занимался адвокатской деятельностью, преподавал на юрфаке Ленинградского государственного университета (ЛГУ). В 1989 году на первых демократических выборах был избран народным депутатом Советского Союза. В 1990 году Анатолий Собчак стал петербургским градоначальником.

В 1991 году Анатолий Собчак возглавил сопротивление путчистам в Ленинграде, не допустив появления в городе военной техники. В том же году город вернул историческое имя «Санкт-Петербург». Собчак неоднократно выступал с заявлениями о том, что Санкт-Петербург должен быть не промышленным центром, а городом-музеем. В свою политическую команду он пригласил молодых юристов Владимира Путина и Дмитрия Медведева.

Напомним, что Анатолий Собчак скончался в ночь с 19 на 20 февраля 2000 года в гостинице «Русь» в Калининградской области, как сообщалось в официальном заключении, от острой сердечной недостаточности.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *