В испанском городе повесят замки на мусорные баки

076675f5

мусорный бак

Мэрия решила покончить с распространенной в период кризиса практикой, которая, по ее мнению, угрожает здоровью людей и провоцирует социальную тревогу в обществе, передает Euronews.

Однако не все поддержали инициативу местных властей. Работник одного из магазинов, в частности, отметил, многие просроченные продукты все еще годны к употреблению: «Они могли бы многим помочь, и именно их люди и ищут в контейнерах».

Многие жители Жироны также считают, что мэрия просто пытается скрыть проблему, спрятав портящих имидж города голодных бедняков подальше от глаз туристов.

Власти в свою очередь заявляют, что, охраняя мусор, они стремятся обеспечить право граждан на пищу, а также призывают малоимущих обращаться в центры социальной помощи, вместо того, чтобы унижаться, копаясь в мусорных баках.

Около супермаркетов теперь дежурят социальные агенты, которые направляют голодных в специальные центры, где их кормят и раздают им продуктовые наборы.

Напомним, испанская экономика переживает глубокий кризис, что вынуждает власти страны принимать непопулярные среди граждан меры. В июле в акциях протеста против политики правительства приняли участие сотни тысяч людей во всех крупных городах Испании.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *