Что из себя представляет таль

076675f5

Таль — навесное подъемное устройство с ручным (приводится в действие за счет мышечной силой) или машинным приводом (приводится в действие за счет электроэнергии или воздуха).

Тали повсеместно используются во всех сферах современной промышленности. Они могут ставиться на специально приготовленные места прямо перед работой или загодя (как правило при сооружении). Ставятся (вешается или устанавливают на монорельсе на телеге (кошке)) в производственных комнатах или площадках и применяются при ремонте арматуры, насосов, теплообменников и прочих механизмов в роли малогабаритного подъемного устройства при демонтаже и ремонте элементов и участков оборудования. Если вас интересует таль, обратитесь на сайт absolutkrin.by.

Все тали делятся на ручные и с машинным приводом. Заключительные делятся на тали с электроприводом (тельферы) и тали с пневматическим приводом.

Тали с ручным приводом имеют каркас, в котором расположен механизм взлета груза, и крюковую подвеску, к которой вешается груз.
Ручные тали хороши в применении, не находятся в зависимости от источника питания, элементарны в обслуживании и нетребовательны к критериям работы. Их можно ставить как в комнатах, так и на улице.

Однако у них есть 1 дефицит – незначительная скорость взлета, так как она находится в зависимости от сил, прикладываемых клиентом. Если особенность работы требует оперативного проведения работ, при этом за рабочую перемену проводится целая серия взлетов/опусканий, то применение устройства с ручным приводом будет неразумным.

Грузоподъемность ручных талей модифицирует от 0,25 — 10 т; высота взлета 3 — 12 м. Груз всегда находится на крюке.

Конструкция электрической тали состоит из барабана, заделанного на железной базе, железного каната, навернутого на тамбур, и пульта управления. Подъемный механизм приводится в действие с помощью работы электромотора, передающий поворотное перемещение на тамбур – стартует накручивание или свертывание каната, зависимо от того, какую клавишу надавил инструктор. Укрепляется это устройство на кран-балке или железном профиле квадратного разреза. Подробнее про это написано в публикации об тельферах.

Пневматическая таль

При функционировании со напряженными объектами и средствами применение электроприборов не нужно. А часто появляется необходимость в крупных работах, требующих взлета груза в местах, где затруднен или невероятен доступ к электрической сети. В такой ситуации вероятно применение пневматической тали. Они доводятся в перемещение силой плотного воздуха, который поступает из легких трасс или компрессионных агрегатов. Чтобы сделать механизм не менее безопасным, учтено дистанционное регулирование с пульта, объединенного с талью эластичным рукавом. Вероятно также распоряжаться его работой, открывая и закрывая аналогичные клапаны, к которым подсоединены шнуры или линии.
Механизмы пневматических талей предохранены от действия пара, дыма, токопроводящей пыли, устойчивы к перепадам температур. А по соответствию стоимости, надежности и грузоподъемности они проигрывают спортивным модификациям, вследствие этого их используют в основном при неимении энергии или высокого риска появления пожаров и взрывов.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *